выберите цвет оформления:
Форум коллекционеров масштабных моделей автомобилей
  
АРХИВ Моделей отечественного транспорта РАЗДЕЛ ЗАКРЫТ ДЛЯ СООБЩЕНИЙ


 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2010, 16:22   #71
aleksnn
 
Аватар для aleksnn
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,560
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 1,760 раз(а) в 598 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от qultra Посмотреть сообщение
ну вот и я за вами в пылу! Каменец-Подольские ЗиЛы конечно!
А я еще на прошлой странице намекнул.:icon_wink: Ненавязчиво.
Цитата:
Мне вот, например, наплевать на все версии кременчугских или там каменец-подольских ЗИЛов.
Сообщение от qultra Посмотреть сообщение
В этом наше счастье и наша беда. А все потому, что отечественный автопром был настолько скуден по определению, что невозможно да и неинтересно собирать например хотя бы автомобили одной марки, например ВАЗ или ГАЗ. В отличие от того же БМВ, Мерседеса, Шевроле, Ферарри..... Отсюда мы и собираем просто "отечественный автопром".
Не понимаю, чем плоха коллекция живописи, если в ней имеется не только Ботичелли, но еще и Леонардо с Тицианом. Или, до тех пор, пока человек не соберет полностью всего Ботичелли, откажем ему в гордом статусе настоящего коллекционера.
Такая тема, как "серийные отечественные автомобили" или "легендарные автомобили мира" ничуть не хуже, чем "автомобили марки ВАЗ, включая все модификации и все варианты окраски.":icon_wink:

Добавлено через 9 минут
Сообщение от qultra Посмотреть сообщение
Во всяком случае, как незнакомый с темой, я вам не отвечу, что их всего 1-2-3 штуки. Надо сначала изучить предмет, а потом уже говорить. Если я изучу данную тему и она мне покажется интерсной, я вам скажу точно, сколько в КОЛЛЕКЦИОННЫХ кругах считается версий данной модели именно от Миника, что является более ценным, а что более доступным.
В Москве 2-3 человека в теме, но думаю, что и они не знают точно, сколько именно выпущено спортивных версий данной модели. С гражданскими полегче (тут даже я смогу посчитать, наверное:icon_wink, но какой смысл собирать все цвета одной модели, игнорируя при этом примерно полторы-две сотни других моделей БМВ (имею в виду только дорожные версии)?

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от qultra Посмотреть сообщение
Добыча раритетов всегда была одной из главных задач коллекционера.
Вот с этой фразой можно бы согласиться, только для меня это не задача, а радость.:icon_wink:
__________________
С уважением, Алексей

Надо брать то, что нравится, и пусть нас называют собирателями, не достойными высокого звания Коллекционера. (с)Antitrend
aleksnn вне форума  
Сказал cпасибо:
Primorski (08.06.2010)
 
Старый 08.06.2010, 16:23   #72
Primorski
 
Аватар для Primorski
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Владивосток
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Сообщение от qultra:
собрание всех номеров АЛ - коллекция. Собрание всех выпускавшихся когда-либо номеров моделей ИСТа - коллекция. Собрание всех выпускавшихся когда-либо моделей автомобиля Газ-21 Волга - коллекция. По отдельности, отдельные выпуски номеров, отдельные выпуски серии - все это не есть коллекционирование.[/quote]

По-моему вы просто путаете понятие "коллекция" с "узконаправленная коллекция", и при этом пытаетесь своё мнение навязать, как уже было здесь справедливо замечено. Я собираю только модели автомобилей СССР и только 1:43, а называю это сборище, не поверите как: "коллекция"! Получаю от этого... э... э... занятия огромное удовольствие. И, благодаря этому факту, мне абсолютно всё равно (как, возможно, и большинству здесь) коллекционером или собирателем считаете вы таких, как я. Но, в любом случае, я СОБИРАЮ КОЛЛЕКЦИЮ! - прошу извинения за громкие слова и если ненароком вызвал у вас гнев))
Да... эта, извиняюсь, коллекция вряд ли когда-то станет "полной", но это почему-то никак не мешает мне жить и получать радость от её скромного существования.
P.S. ...И, хотя, я категорически с вами не согласен, ваше упорство в отстаивании своих принципов вызывает уважение.
__________________
Леворульные "японки" и то, что японцы делают для себя любимых - две большие разницы!

Последний раз редактировалось Primorski; 08.06.2010 в 17:30. Причина: цитировать весь пост было необязательно
Primorski вне форума  
Старый 08.06.2010, 16:32   #73
aleksnn
 
Аватар для aleksnn
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,560
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 1,760 раз(а) в 598 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от qultra Посмотреть сообщение
Копийность. Нескольно необычная тема для коллекции. Собирать Моне по степени копийности нарисованный им пейзажей с реальностью Можно собирать по периодам выпуска, маркам, производителям. Ну есть же какие-то общепринятые нормы коллекционирования. Или это современный тренд?
Есть только одна норма - процесс коллекционирования должна доставлять удовольствие коллекционеру (или, по-русски, собирателю:icon_wink, остальное - от лукавого.
Копийность - это один из признаков именно МОДЕЛИ, причем тут живопись? Хотя наверняка и среди коллекционеров живописи есть любители художников-реалистов, которые Моне терпеть не могут. Или вот еще шедевр - "Черный квадрат" Малевича. Многие ли из любителей живописи, согласились бы иметь его именно для получения эстетического наслаждения, а не для продажи втридорога?
__________________
С уважением, Алексей

Надо брать то, что нравится, и пусть нас называют собирателями, не достойными высокого звания Коллекционера. (с)Antitrend
aleksnn вне форума  
Старый 08.06.2010, 17:25   #74
Primorski
 
Аватар для Primorski
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Владивосток
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

"собрание всех номеров АЛ - коллекция"

Да, но что может быть проще - два раза в месяц бегать в соседний киоск, припрыгивая от нетерпения? И, хотя, коллекционирование не предполагает ПЕРЕОДИЧНОГО НАКАПЛИВАНИЯ номера за номером, это всё равно коллекция.
Но почему это собрание сочинений АЛ имеет большее право называться коллекцией, чем моя... моё...? мой... следуя заветам qultra придёться, видимо, назвать это - огород, где АЛ прорежен ИСТом, а ДИП толкается с номерным... да и не номерным тоже... саратовым? П О Ч Е М У??
__________________
Леворульные "японки" и то, что японцы делают для себя любимых - две большие разницы!
Primorski вне форума  
Старый 08.06.2010, 17:32   #75
qultra
 
Аватар для qultra
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от Валентин М90 Посмотреть сообщение
Насчет темы, которая объединяет всю вашу коллекцию, как вам такая тема - "собираю то, что мне нравится"? Иной раз непонятно, как на полке рядом оказываются reventon и заз-965...

А теперь касаемо темы. Рассуждать, кто в будущем ценнее - АЛ или Агат - немного бессмысленно. Это просто две разные фирмы, которые производят модели. И утверждать, что модели одной фирмы будут ценнее другой...
К тому я и веду, что очень странно на форуме коллекционеров слышать подобные расуждения и видеть такие темы с такими вопросами о ценности и взаимозаменяемости моделей. Такие слова от коллекционера слышать по меньшей мере странно.
qultra вне форума  
Старый 08.06.2010, 17:36   #76
Валентин М90
 
Аватар для Валентин М90
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Москва м.Планерная
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 275 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию

Давайте как благоразумные люди прекратим этот ненужный спор. Всё равно каждый человек останется при своём мнении.
Валентин М90 вне форума  
Старый 08.06.2010, 17:37   #77
qultra
 
Аватар для qultra
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от aleksnn Посмотреть сообщение
В Москве 2-3 человека в теме, но думаю, что и они не знают точно, сколько именно выпущено спортивных версий данной модели. С гражданскими полегче (тут даже я смогу посчитать, наверное:icon_wink, но какой смысл собирать все цвета одной модели, игнорируя при этом примерно полторы-две сотни других моделей БМВ (имею в виду только дорожные версии)?
Да не в цветах дело.
qultra вне форума  
Старый 08.06.2010, 18:10   #78
Rossignol
 
Аватар для Rossignol
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Москва/ВАО
Сообщений: 1,091
Сказал(а) спасибо: 401
Поблагодарили 398 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Сравнение с филателией и живописью ИМХО неуместно - и по тому, и по другому составлены и всемирно признаны КАТАЛОГИ, известны примерные цены. Что саратовским "душегрейкам" вряд ли грозит.
А выискивание дрысточек на саратове придумали от безысходности - ассортимент отечественных моделей был небогатым, и надо было внедрять какое-никакое разнообразие, чтобы интереснее собирать было. Сейчас это уже, по моим наблюдениям, мало кого интересует - по крайней мере, на этом форуме. Так что "быть собой", как тут предлагалось, собирателям саратова все труднее и труднее.
Особенно радуют рассуждения о копийности отечественных моделей в разрезе тамповок - олимпийский мишка или катюша на капоте, конечно, верх копийности.
__________________
Тот, кто не жалеет о прошедших временах, не имеет сердца.
Тот, кто рассчитывает на их возвращение, не имеет разума.
Rossignol вне форума  
Сказали cпасибо (3):
aleksnn (08.06.2010), DrIr (08.06.2010), vladimir54RUS (15.06.2010)
Старый 08.06.2010, 18:11   #79
fb
RC-Специалист
 
Аватар для fb
Регистрация: 07.08.2005
Адрес: germany
Сообщений: 8,249
Сказал(а) спасибо: 1,849
Поблагодарили 7,687 раз(а) в 2,117 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от aleksnn Посмотреть сообщение
...Или вот еще шедевр - "Черный квадрат" Малевича. Многие ли из любителей живописи, согласились бы иметь его именно для получения эстетического наслаждения, а не для продажи втридорога?
А есть? Я бы не отказался :smile1:
fb вне форума  
Старый 08.06.2010, 18:39   #80
aleksnn
 
Аватар для aleksnn
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,560
Сказал(а) спасибо: 2,527
Поблагодарили 1,760 раз(а) в 598 сообщениях
По умолчанию

Сообщение от fb Посмотреть сообщение
А есть? Я бы не отказался :smile1:
Могу сделать пиратскую копию, недорого.
__________________
С уважением, Алексей

Надо брать то, что нравится, и пусть нас называют собирателями, не достойными высокого звания Коллекционера. (с)Antitrend
aleksnn вне форума  
 
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Будущее моделей ручной работы. AD_MODUM Архив Форума 106 15.01.2013 12:08
Номерные знаки James-Bond АРХИВ Истории транспорта 1463 10.01.2007 16:29


Текущее время: 09:11. Часовой пояс GMT +3.